辽宁工业大学校级创新团队——智能机器人创新团队
2020年09月13日 18:10

1、团队名称:智能机器人团队



2、团队简介:

辽宁工业大学智能机器人团队于20125月正式组建,涵盖本科层次的测控、自动化、电气等多个学科专业,旨在通过亲身实践培养学生的探索创新、动手实践等综合素质。团队成立至今,共荣获国家级奖励30余项、省级奖励80余项,成功申报省级和校级大学生创新创业训练计划项目二十余项,申报实用新型专利2项,公开发表学术论文10余篇。短短几年时间,从最初只有几名队员的学生团队,一跃成为今天的辽宁工业大学明星团队、辽宁省知名团队,这些荣誉的取得离不开指导教师和所有队员日日夜夜的共同努力,更离不开智能机器人团队在队员培养理念、培养模式和团队管理机制三个方面做出的不断探索和改革。

3、研究方向

主要结合模拟电子技术、数字电子技术、数字信号处理技术、16位和32位单片机以及嵌入式系统等多学科技术,设计和研发多种智能机器人。

4、培养模式

在人才培养方面,智能机器人团队从本科低年级切入,进行梯队式创新人才培养。团队内部通过干、学结合的方式,利用各种实验项目验证所学的理论知识,培养队员在动手实践中发现问题和解决问题的能力;通过小型授课老带新等方式,加深队员专业知识的学习,扩展队员的知识面,增加队员就业竞争力。

团队坚持将导师制、科研团队与工程实践相结合的宗旨,创建别具一格的团队文化,强调品德作风高于技术,力求让队员在生活中多树立一份自信,多收获一份经验,更好地适应社会发展和人才的需要。

针对不同年级的学生和在校学习的不同阶段,提出不同的训练任务,通过“真题真练”的方式,将理论学习与工程实践紧密结合。以辽宁工业大学智能机器人创新团队为例,其日常训练方式如下:

对大一队员,利用学过的C语言在PC机上模拟单片机的环境进行编程练习,并对指针、函数、结构体等进行深入学习与训练,并学会信息的检索;

对大二队员,利用学习过的电路、模电、数电等课程知识,自己设计小电路,从电路的仿真入手,到手工焊接,再到利用软件绘制PCB电路板,最后通过调试体会电路中每个器件的作用,加深对电路设计方法的学习;

对大三队员,以8位、16位和32位单片机为核心,从信号的检测、到信号的处理,编写控制算法,再到输出控制,有针对性的进行专项训练,同时提高对MATLABVBKeil等软件的使用方法;

对大四队员,利用所学专业知识,针对创新创业训练计划等实际训练项目,进行有针对性的整体控制系统设计训练,并通过知网、万方等数据库查阅相关资料,加强建模仿真能力和论文写作能力等的培养。

对各个年级的队员,进行定期的考核,并组织老师或者老队员对考核成果进行答辩验收。通过考核,让学生做到理论与实践的结合,强化动手能力,增加就业竞争力。

5、组织机构

团队主管:

负责协调团队内所有事务,具有一定的领导才能,在指导教师与队员之间起到桥梁作用。

综合部:

负责团队日常运行的各项综合事务、跟踪各项任务(创新项目、创业项目、各种比赛)的进展情况、团队的外联工作、团队的宣传工作等。

人员设置:综合部长1人、综合管理1人、物品管理1人。

技术部:

负责团队内的所有相关技术的学习和项目研发、各种技术文档的编写、各种相关技术的标准化、新队员的培训、完成各种竞赛和项目的申报。

人员设置:技术部长1人、项目组长4人。



6、取得成绩

(1)参加竞赛获奖


序号

年份

竞赛名称

获奖学生

获奖等级

1

2012

全国大学生飞思卡尔杯智能汽车竞赛

李庆峰、潘达、刘明

东北赛区三等奖

2

许玮、李红阳、潘博强

东北赛区三等奖

3

郑闯、冯楠、陈永飞

东北赛区二等奖

4

丛培丝、韩雷、胡维旭

全国二等奖

5

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

丛培丝、郑闯、胡维旭、韩雷、李勇、李庆峰、李红阳

辽宁省二等奖

6

辽宁省电子设计竞赛

丛培丝、韩雷、胡维旭

辽宁省二等奖

7

郑闯、梁日、于洪宇

辽宁省二等奖

8

李红阳、刘明、李庆峰

辽宁省三等奖

9

全国信息技术应用大赛

丛培丝、郑闯、韩雷

全国二等奖

10

2013

挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛

丛培丝、王力东、李龙山

辽宁省二等奖

11

韩亚萍、胡浩瀚、董适

辽宁省三等奖

12

全国大学生飞思卡尔杯智能汽车竞赛

丛培丝、王巍、干彪

东北赛区一等奖

13

王力东、王娜、高晗

东北赛区一等奖

14

李龙山、韩亚萍、胡浩瀚

东北赛区二等奖

15

郎奕翔、刘博力、吴俊泽

东北赛区二等奖

16

2013中国机器人大赛暨RoboCup公开赛

曹凤、张椿梁、王巍、胡浩瀚

全国一等奖

17

席文平、张铁舰、丛培丝、韩亚萍

全国二等奖

18

朱长耀、李文龙、王力东、干彪

全国三等奖

19

马林、程岩、李龙山、王娜

全国三等奖

20

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

胡浩瀚、李龙山、金玉、王贺斌、王巍

辽宁省二等奖

21

韩亚萍、王力东、干彪、王娜、丛培丝

辽宁省三等奖

22

全国大学生电子设计竞赛

丛培丝、王力东、王贺斌

辽宁省二等奖

23

李龙山、王娜、干彪

辽宁省二等奖

24

王巍、胡浩瀚、韩亚萍

辽宁省三等奖

25

2014

全国大学生飞思卡尔杯智能汽车竞赛

阎文博、李文龙、陈岩

全国二等奖

26

范庆鹤、周小东、张立娇

东北赛区二等奖

27

孟祥冉、王娜、程岩

东北赛区优胜奖

28

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

孟祥冉、周小东、张立娇、张新宇、李文龙、张椿梁、张进、郭爽

辽宁省二等奖

29

范庆鹤、阎文博、蒋东、李佳宁、王娜、胡浩瀚、陈岩、吴鉴麒

辽宁省二等奖

30

TI杯辽宁省电子设计竞赛

胡浩瀚、范庆鹤、李佳宁

辽宁省一等奖

31

王娜、李文龙、张新宇

辽宁省一等奖

32

张椿梁、张进、郭爽

辽宁省一等奖

33

创青春全国大学生创业计划竞赛

胡浩瀚、李佳宁、张新宇

辽宁省特等奖

34

2015

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

范庆鹤、管洧、王莽宽、周小东、郭爽、张强、潘孟珠

辽宁省二等奖

35

全国大学生电子设计竞赛

范庆鹤、王志红、张强

全国一等奖

36

周小东、郭爽、管洧

辽宁省三等奖

37

挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛

范庆鹤、张强、管洧

辽宁省二等奖

38

张立娇、郭爽、李佳宁

辽宁省二等奖

39

张新宇、王莽宽、王志红

辽宁省三等奖

40

周小东、蒋东、潘孟珠

辽宁省三等奖

41

宫会彬、谢孔学、孙泽坤

辽宁省三等奖

42

Robomasters全国大学生机器人大赛

范庆鹤、张新宇、张椿梁、管洧、张强、周小东

全国一等奖

43

2016

全国大学生飞思卡尔杯智能汽车竞赛

梁超、李赫骁、潘登、潘孟珠

东北赛区一等奖

44

张世达、邵耀萱、宋强

东北赛区二等奖

45

张国永、吴振兴、宋长超

东北赛区三等奖

46

焦振宇、刘思宇、罗一铭

东北赛区优胜奖

47

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

宋强、张强、刘思宇、宋长超、柳青岩、杨涛、汪威、屈博阳、焦振宇、张国永

辽宁省二等奖

48

潘登、李赫骁、王超、牛晓青、梁超、潘孟珠、魏凯、邵耀萱、武振兴、阿土阿果

辽宁省三等奖

49

Robomasters全国大学生机器人大赛

王莽宽、梁超、魏凯、潘孟珠、张强、孙泽坤、

全国三等奖

50

2017

全国大学生恩智普杯智能汽车竞赛

柳青岩、石兴旺、李可欣

全国二等奖

51

翟欣蕾、张家宁、刘威

东北赛区一等奖

52

王超、张成超、张彩山、胡鑫

东北赛区三等奖

53

全国大学生电子设计竞赛

宋强、张国永、张世达

全国一等奖

54

焦振宇、柳青岩、刘思宇

辽宁省二等奖

55

梁超、罗一铭、杨涛

辽宁省二等奖

56

李赫骁、王超、丁宦城

辽宁省二等奖

57

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

罗一铭、谭佳丽、张成超、刘威、王浩铎、石兴旺、梁超、柳青岩、李兴戈、吴永超

辽宁省三等奖

58

张世达、陈晓文、张家宁、翟欣蕾、王世科、焦振宇、杨涛、刘思宇、宋强、于海洋

辽宁省三等奖

59

Robomasters全国大学生机器人大赛

宋强、焦振宇、刘思宇、梁超、张国永、潘登、李赫骁、荣珊

全国二等奖

60

挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛

梁超、李赫骁、邵耀萱

辽宁省三等奖

61

2018

全国大学生恩智普杯智能汽车竞赛

吴永超、王乙澄、张彩山

全国二等奖

62

王中甲、于海洋、崔博志

东北赛区二等奖

63

刘忠鑫、张雁、姚启乐、贾子申

东北赛区二等奖

64

TI杯辽宁省电子设计竞赛

罗一铭、陈晓文、王乙澄

辽宁省二等奖

65

王浩铎、张世达、谭佳丽

辽宁省二等奖

66

石兴旺、张成超、于海洋

辽宁省二等奖

67

刘威、张家宁、翟欣蕾

辽宁省三等奖

68

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

吴永超、张彩山、刘忠鑫、张雁、张天硕、王嘉宇、刘铭洋、曲奕霖、张浩、王豪

辽宁省二等奖

69

王乙澄、姚启乐、王中甲、于海洋、崔博志、董世奇、李鹏煊、魏超、贾子申、丛家鑫

辽宁省三等奖

70

Robomasters全国大学生机器人大赛

罗一铭、王浩铎、陈晓文、刘威、张成超、张家宁、翟欣蕾、张世达、谭佳丽、石兴旺、黄俊凯、孙振东、刘行、关宏乾、王左旭、张宇

北部赛区二等奖

71

2019

全国大学生恩智普杯智能汽车竞赛

魏超、张浩、董世奇

东北赛区一等奖

72

王嘉宇、刘铭洋、常宝鹏

东北赛区三等奖

73

贾子申、曲奕霖、李鹏煊、王豪、黄瑞琦

东北赛区优胜奖

74

全国大学生电子设计竞赛

刘忠鑫、崔博志、刘铭洋

辽宁省三等奖

75

王乙澄、张雁、常宝鹏

辽宁省三等奖

76

吴永超、王豪、张浩

成功参赛奖

77

王中甲、于海洋、魏超

成功参赛奖

78

辽宁省普通高等学校本科大学生机器人竞赛

魏超、曲奕霖、王嘉宇、董世奇、徐玲、郭丽萌、雷哲坤

辽宁省二等奖

79

贾子申、刘铭洋、王豪、常宝鹏、丛家鑫、马晓群、张浩、王秀丽

辽宁省三等奖

80

挑战杯全国大学生课外学术科技作品竞赛

王中甲、郭丽萌、马晓群

辽宁省三等奖

 

(2)大学生创新创业训练计划项目


序号

年份

项目名称

级别

负责人

成员

指导教师

姓名

学号

姓名

学号

姓名

1

2011

智能机器人控制系统的设计与实现

校级

庞长勇

080301003

朱旭

080301016

蓝和慧

田广明

080301044

马宇驰

080301012

张楠楠

080301039

2

2012

救援无人机自主控制系统设计

省级

韩雷

090302109

胡伟旭

090302114

蓝和慧

李红阳

090302018

郑闯

090301031

丛培丝

100301005

3

双轮循迹机器人的设计与实现

校级

郑闯

090301031

冯楠

090301044

蓝和慧

潘博强

090301047

潘达

090301060

丛培丝

100301005

4

智能车控制系统的设计与实现

校级

胡维旭

090302114

刘明

090302016

张健

许玮

080302052

陈永飞

090301009

王林

100303145

5

2013

基于CAN总线和图像技术的远程随动系统

校级

王力东

100303016

高晗


张健

刘博力


胡浩瀚

110301019

张新宇

121806033

6

双船自主同步航行控制系统设计与实现

校级

李龙山

100302076

王巍

100303020

白锐

朗奕翔

100302016

韩亚萍

100301058

吴俊泽

120302043

7

双轮载人自平衡电动车

校级

丛培丝

100301005

干彪

110301049

蓝和慧

周小东

120302114

杨越

120301019

王娜

110301025

8

2014

双轴水平稳定平台的控制系统设计与实现

校级

干彪

110301049

王娜

110301025

蓝和慧

李文龙


吴鉴麒


范庆鹤

120302019

9

基于光电识别技术的便携心电测试仪设计

省级

胡浩瀚

110301019

张新宇

121806033

蓝和慧

孟祥冉

110301051

10

2015

基于四旋翼飞行器自动寻迹系统的设计

校级

范庆鹤

120302019

蒋东

120302108

张健

王志红

120301025

管洧

130302067

张强

130301049

11

超级电容器容量内阻测试仪

校级

周小东

120302114

张新宇

121806033

蓝和慧

张立娇

120303026

郭爽

120302119

12

超级电容器容量内阻测试仪

省级

周小东

120302114

郭爽

120302119

蓝和慧

范庆鹤

120302019

13

2016

超级电容器组串联电压检测装置

校级

魏凯

130301050

宋强

140303053

蓝和慧

刘思宇

140302017

焦振宇

140301019

邵耀萱

140105028

14

云台锁定与底盘跟随装置

校级

孙泽坤

130301051

王莽宽

130103020

张健

梁超

140302038

李赫骁

140302009

潘登

140303026

15

云台锁定与底盘跟随装置

省级

孙泽坤

130301051

潘孟珠

130301065

蓝和慧

潘登

140303026

16

2017

具有载弹和投弹功能的空中机器人设计与实现

校级

张国永

140301046

张家宁

150302076

张健

谭佳丽

150301060

陈晓文

150302021

丁宦城

150301053

17

具有收取和分拣功能的自主机器人设计与实现

校级

柳青岩

140301014

罗一铭

150301019

蓝和慧

 

150304029

 

150302050

张成超

150302064

18

具有收取和分拣功能的自主机器人设计与实现

省级

柳青岩

140301014

罗一铭

150301019

蓝和慧

 

150304029

 

150302050

张成超

150302064

19

具有收取和分拣功能的自主机器人设计与实现

国家级

柳青岩

140301014

罗一铭

150301019

蓝和慧

 

150304029

 

150302050

张成超

150302064

20

2018

机器人战车目标自主识别与瞄准装置设计与实现

校级

翟欣蕾

150302082

刘忠鑫

160303127

蓝和慧

姚启乐

160301024

张雁

160301061

张天硕

160302042

21

机器人战车目标自主识别与瞄准装置设计与实现

省级

翟欣蕾

150302083

刘忠鑫

160303127

蓝和慧

姚启乐

160301024

22

机器人战车目标自主识别与瞄准装置设计与实现

国家级

翟欣蕾

150302083

刘忠鑫

160303127

蓝和慧

姚启乐

160301024

23

基于单目视觉的智能车控制系统设计与实现

校级

石兴旺

150303058

吴永超

160303047

张健

张彩山

160301051

王乙澄

160301012

24

具有目标锁定和跟踪功能的四旋翼飞行器设计与实现

校级

陈晓文

150302021

王中甲

160303019

席文平

于海洋

160303014

25

具有目标锁定和跟踪功能的四旋翼飞行器设计与实现

省级

陈晓文

150302021

王中甲

160303019

席文平

于海洋

160303014

26

2019

基于激光SLAM的可自动巡航的四旋翼飞行器的设计

校级

吴永超

160303047

徐玲

170301058

张健

曲奕霖

170303038

刘铭洋

170301041

王豪

170303107

李鹏煊

170301042

27

基于单目视觉的哨兵机器人控制系统设计

校级

于海洋

160303014

王秀丽

170301059

蓝和慧

丛家鑫

170303062

董世奇

170301034

张浩

170303022

王嘉宇

170302051

28

基于单目视觉的哨兵机器人控制系统设计

省级

于海洋

160303014

王嘉宇

170302051

蓝和慧

董世奇

170301034


 7、团队风采